Jugend trainiert für Olympia und die Gesamtschule Ennigerloh-Neubeckum ist vorne mit dabei!

Bei den Kreismeisterschaften im Schwimmen im Olympiabad in Enniegrloh ist die Gesamtschule mit insgesamt 16 Sportlern - einer Mädchen- und einer Jugenmannschaft - in der Wettkampfklasse III [Jahrgang 2002-2004] angetreten. Alle Einzelleistungen sowie die Staffelzeiten wurden addiert, um so eine Gesamtzeit und damit eine Platzierung zu erhalten. Beide Mannschaften bewiesen Teamgeist und konnten durch starke Leistungen einen Platz auf dem Treppchen erreichen.

Die Siegerurkunde der Mädchen:

Mdchen web

Die Mannschaft der Mädchen

 

Emely Schallenkamp [50m Rücken 0:48 min.], Melina Hövelberend [50 Rücken 0:38 min.], Zoe Kokkinou [50m Brust 0:40,5 min. ], Corinna Wunder [50m Freistil 0:35 min.]

Aisha Janzon [50m Freistil 0:44,5 | 50m Brust 0:53,5 min], Emely Schallenkamp [s.o.], Sena Baytur [50m Brust 0:51,4 min.], Ida Volking [50m Freistil 0:58,9 min.]

Die Staffelzeiten:

4 x 50 m Lagenstaffel: 2:41 min. [Emely Schallenkamp, Zoe Kokkinou, Melina Höverbrand, Corinna Wunder]

8 x 50 m Freistilstaffel: 5:32 min. [Emely Schallenkamp, Zoe Kokkinou, Melina Höverbrand, Corinna Wunder, Ida Volking, Aisha Janzon, Sena Baytur, Diana Markwart]

 

Die Siegerurkunde der Jungen:

Jungs web

Die Mannschaft der Jungen

 Tobias Peitz, Max Kirnschin [50m Brust: 0:45,9], Moritz Lohner [50m Freistil: 0:46 min.], Dennis Beck [50m Freistil: 0:31,5 min. | 50m Brust: 0:41,9 min.], Fabien Röwekamp [50m Rücken: 0:39 min. | 50m Freistil: 0:34,3], Lukas Schindler [50m Brust: 1:04,9 min.], Lorenz Beumker [50m Brust: 0:55,8 min.], leider nicht mit auf dem Bild: Nick Ullrich [50m Rücken: 0:57 min.]

Die Staffelzeiten:

4 x 50 m Lagenstaffel: 3:24 min. [Nick Ullrich, Moritz Löhner, Max Kirschin, Christoph Uthmann]

8 x 50 m Freistilstaffel: 5:58,6 min. [Fabien Röwekamp, Christoph Uthmann, Max Kirschin, Dennis Beck, Nick Ullrich, Tobias Peitz, Lukas Schindler, Lorenz Beumker]

Unterstützt wurden die Mannschaften durch die freiwilligen Helfer und Wettkampfrichter Cathy Franz, Rick Nordhues, Lara Adolf, Moritz Grewes, Oliver Stein; alle ebenfall Schülerinnen und Schüler der Gesamtschule Enniegrloh-Neubeckum

Kontakt

Standort Ennigerloh Ludgerusstraße
Jahrgang 5-7

Ludgerusstraße 1-3
59320 Ennigerloh

Telefon: 02524 / 929 562 22
Fax: 02524 / 92 95 62 23


Standort Ennigerloh Berliner Straße
Jahrgang 8-10
Gymnasiale Oberstufe

Berliner Straße 37
59320 Ennigerloh

Telefon: 02524 / 92 95 60
Fax: 02524 / 929 562 0


Standort Neubeckum
Jahrgang 5-10

Turmstraße 11
59269 Beckum-Neubeckum

Telefon: 02525 / 36 79
Fax: 02525 / 95 01 75


Schreiben Sie uns